Учебное пособие по профилактике травматизма
НОВОСТИ

Дорогие друзья,

Вышло в свет учебное пособие «Профилактика травматизма и пошаговая методика обучения безопасным падениям», которое подготовил коллектив авторов во главе с кандидатом медицинских наук, заслуженным мастером боевых искусств Е.Г. Шимановичем.

Предисловие к книге написал Мастер спорта СССР, Вице-президент НСАР С.В. Киселёв:

«Моя тренерская карьера началась тогда, когда я выполнил первый разряд по борьбе «Самбо». В то время не было ни интернета, ни видео, интересы были другие, да и люди были другие. В жил.конторах были должности по социальной работе с населением. И вот одна из представительниц этой профессии, увидев меня на каких-то показательных выступлениях, стала настойчиво упрашивать проводить тренировки по «Самбо» с ребятишками нашего района. Секцию открыли в самом центре Ленинграда на Невском проспекте в доме 6. Тогда впервые меня начали называть по имени и отчеству.

Через год поступила новая просьба. На сей раз проводить занятия с пенсионерами. Задача состояла не столько в обучении их самообороне, сколько просто в физической нагрузке, конечно дозированной и подконтрольной. К тому же, это была возможность общения людей пожилого возраста. Так я стал тренером на общественных началах и маленьких, и стареньких.

Понимая, что самооборона для этих людей была необязательна, время было спокойное, хотелось, чтобы занятия все-таки приносили максимальную пользу. Поэтому основной акцент я делал на обучении правильно падать, чтобы избежать переломов и травм.
Буквально на втором занятии мои подопечные обратились со следующей просьбой: «Это очень хорошо и полезно научиться правильно падать, но не могли бы Вы научить нас, как ходить по скользкой дороге и не падать?».

Если кто-либо увидел бы эти занятия со стороны, то решил, что какая-то секта проводит свои ритуалы. Пожилые люди на слегка согнутых ногах и немного наклонившись вперед, идут друг за другом и по моему хлопку падают на ковер (татами тогда еще не было и занятия проводились на борцовских коврах). Но все это было весело и таких внимательных и исполнительных учеников можно было пожелать каждому тренеру. Написание самой методики обучения ходьбы по скользкой поверхности я попрошу сделать автора данного пособия.

Следующий этап был этапом рассказов применения полученных знаний на практике. Я люблю слушать рассказы рыбаков. Возможно, из-за того, что люблю рыбалку. Энтузиазм и фантазия этих рассказов породили немало анекдотов. Слушая рассказы моих подопечных, я поневоле вспоминал рассказы рыбаков. Сколько было в них правды, сколько вымысла, не так важно. Главное, что не было ни одного случая переломов. А теперь главное. Меня попросили написать предисловие к этой книге. Даже не книге, а учебному пособию. И я с удовольствием согласился. И вот почему?

Написание предисловия, пусть даже короткого, является негласной поддержкой того, что следует далее. Насколько это необходимо и важно говорит тот факт, что после моих занятий с пенсионерами не было ни одной серьезной травмы. Подчеркиваю — ни одной. И еще, что очень важно. Это то, что до настоящего времени нет ни одного пособия, которое обучало бы правильному поведению на скользких поверхностях людей как пожилых, так и молодых. Сколько травм можно было бы избежать, если бы люди прошли такое обучение. Это большое упущение наших социальных служб может отчасти восполнить данное пособие».

Смотрите также

Национальный Совет Айкидо России
Национальный Совет Айкидо России был создан в июле 2005 года с целью систематизации и координации деятельности по развитию Айкидо на территории Российской Федерации. Председателем Президиума Национального Совета Айкидо России стал Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Владиленович Кириенко, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай, ныне занимающий пост первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Национальный Совет Айкидо России © 2024