НСАР и Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» обсудили сотрудничество!
НОВОСТИ

В Москве, в офисе РДДМ «Движение первых», по поручению Председателя Президиума НСАР С.В. Кириенко, Советника Руководителя Росмолодежи Е. В. Литвиненко и Исполнительного директора НСАР И. П. Пасько прошла рабочая встреча по взаимодействию и сотрудничеству между Национальным Советом Айкидо России и РДДМ «Движение первых», а также формированию плана совместных действий и мероприятий.

Работа НСАР и РДДМ будет нацелена на создание, участие и продвижение тематических проектов и программ, направленных на воспитание, создание равных возможностей для всестороннего развития, самореализации, творческой и общественной активности детей и молодежи. Это взаимная и творческая работа как наставников (определить опорные точки в педагогике, теории и методике воспитания, создать единство при многообразии форм и методов), детей и молодежи (стать активным и успешным, реализовать себя, стать полезным и нужным), так и родителей (получить поддержку в развитии и воспитании детей, расширить их возможности в досуге и самореализации).

Для НСАР основная задача – продвижение айкидо в нашей стране, в первую очередь для вовлечения в занятия и пропаганду принципов и ценностей традиционных боевых искусств среди детей и молодежи.

В рабочем совещании приняли участие со стороны «Движения первых» –  Васенкова Алена Яновна, начальник отдела проектов в сфере спорта и здорового образа жизни общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» (ранее - координатор спортивной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов Сочи 2017), Сынтин Борис Евгеньевич, директор молодежного историко-культурного форума «Истоки» (в 2023 году форум «Истоки» прошел уже во второй раз с 5 июля по 23 августа. В течение лета было организовано пять заездов по разным тематическим направлениям: «Семейные ценности», «Историко-культурное наследие», «Гармония», «Созидание» и «Школа молодого патриота», где у каждого была возможность поработать в команде, найти друзей и единомышленников, которые помогут воплотить свою идею, проект или создать что-то новое). Со стороны НСАР – Сосновский Виктор Леонидович, первый заместитель Исполнительного директора НСАР, Горосова Олеся Евгеньевна, заместитель Исполнительного директора НСАР по проектной работе.

В ходе встречи была проведена презентация ряда проектов НСАР (Фестиваль «Торнадо», Всероссийский лагерь «Айкидоша», Всероссийский спортивно-образовательный Форум «Белые ночи», взаимодействие с Тавридой Арт, проект с академией «Меганом», региональные проекты).

Огромный интерес у представителей НСАР вызвали проекты «Движения первых»:

Всероссийский спортивный фестиваль РДДМ «Движение первых» (в г. Казань, на территории молодежного парка «Урам», в финале участвовали более 900 человек. За два дня фестиваль посетили более 35 000 человек, а прямую трансляцию смотрели свыше 350 000 зрителей).

Всероссийская серия открытых тренировок (посвященная празднованию Дня физкультурника, в формате открытых тренировок с участием известных спортсменов, заслуженных мастеров спорта и общественных деятелей, которые являются лидерами общественного мнения в молодежной среде. Целевая аудитория проекта дети в возрасте от 6 до 18 лет и их родители).

Спортивный семейный фестиваль «Семейная команда» (стартовал 8 июля, в День семьи, проходит в субъектах Российской Федерации в формате семейных забегов и заездов, в программу также включены спортивные игры и мастер-классы, в фестивале приняло участие около 50 000 человек). 

Развитие фиджитал спорта (с 6 сентября 2023 года  открыт отбор команд для участия в проекте «Игры Первых», победители которого отправятся на первые международные   «Игры Будущего»,   которые   состоятся  в  феврале  2024 г. в  г.  Казань). 

Партнерские проекты (летние спортивные Игры «Дети Приморья», Всероссийские игры школьных спортивных клубов в ВДЦ «Смена», Всероссийская спартакиада школьных спортивных клубов для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в г. Казани, Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры»).

Всероссийский проект «Вызов Первых» (https://спорт.будьвдвижении.рф/) флагманский проект спортивного направления Движения Первых, регулярные состязания детей и молодежи в возрасте от 6 до 18 лет. Это принципиально новые виды спорта, выбранные участниками     Движения     Первых, непрерывно     вовлекающие    детей     в интересный мир спорта и помогающие найти занятие по душе для каждого. Возрастные категории участников «Вызова Первых»: 9 – 16, 10 – 12, 13 – 15, 16 – 18 лет. Отдельная подготовительная программа предусмотрена для преподавателей физической культуры, которая знакомит с методиками подготовки и проведения школьных этапов, новыми видами спорта, техникой выполнения упражнений. Виды спорта, при этом, выбираются самими участниками Движения Первых на креативной сессии в два блока (обязательные – наиболее доступные дисциплины, не требующие существенных вложений в оснащение или спортивный инвентарь, а дополнительные – это новые направления, с которыми зачастую, не знакомы преподаватели физической культуры, старшее поколение. 

С участием федераций и ассоциаций формируется экспертный комитет. По каждому из видов спорта (дисциплине) у проекта будет профильный партнер, принимающий участие в разработке, правил, регламентов, помогающий регионам и консультирующий школы.

Для преподавателей физической культуры и спорта запланирован отдельный конкурс «Гуру физкультуры». Для подготовки команд к сезону 2024/2025 года будут организованы летние спортивные слеты.

Также обсуждались вопросы взаимодействия в рамках Всемирного Фестиваля молодежи и студентов – 2024. Особое внимание было уделено отдельному треку по айкидо и традиционным боевым искусствам в летний период на проекте мастерской управления «Сенеж».

Были также представлены проекты, направление на снижение детского травматизма, информирование молодежи о видах традиционных боевых искусств, а также региональное и межрегиональное фестивальное движение НСАР.

Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере, по итогам которой руководство РДДМ «Движение первых» выразило поддержку деятельности НСАР и готовность оказать содействие в создании и продвижении совместных проектов.

Смотрите также

Национальный Совет Айкидо России
Национальный Совет Айкидо России был создан в июле 2005 года с целью систематизации и координации деятельности по развитию Айкидо на территории Российской Федерации. Председателем Президиума Национального Совета Айкидо России стал Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Владиленович Кириенко, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай, ныне занимающий пост первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Национальный Совет Айкидо России © 2024