Фестиваль айкидо в Казани
НОВОСТИ

26-28 января в Казани при поддержке Национального Совета Айкидо России, прошёл международный Фестиваль Айкидо . В первые в Казани на татами собрались сразу три мастера уровня 6 дана, два мастера 5 дана, пять мастеров 4 дана и более 20 мастеров с чёрными поясами. Организаторы приглашали всех любителей айкидо посетить мероприятия и получше ознакомиться с философией восточных боевых искусств. Фестиваль Айкидо в Казани призван объединить именитых мастеров и практикующих этот вид боевых искусств любителей из разных стран и наглядно показать, что для настоящего Айкидо нет границ и нет разногласий среди настоящих мастеров.
Среди почетных гостей и организаторов Фестиваля заявлены такие известные мастера России и Узбекистана, как:
- Халидов Рашид Бакиевич, Вице-Президент МЕАФА, Президент Федерации Айкидо Узбекистана, VI дан Айкидо Айкикай, Шихан
- Мищенко Алексей Георгиевич, представитель РООРТ «Интернациональная Организация Айкидо Айкикай», VI дан Айкидо Айкикай
- Сивков Александр Леонидович, VI дан Айкидо Айкикай
- Белоусов Евгений Набиевич, председатель РОО «Федерация Айкидо Аметсучи по РТ», IV дан Айкидо Айкикай и другие.
Современный мир Айкидо объединяет людей всех возрастов и национальностей, разных социальных слоев, разных религий и стран. Основатель айкидо Осенсей Уэсиба говорил: «Айкидо – это настоящее лекарство для нашего разобщенного современного мира». Организаторы убеждены, что Фестиваль станет толчком для развития Айкидо в Татарстане и послужит дальнейшему укреплению дружеских связей между Узбекистаном и Россией.
Стоит отметить, что Рашид Бакиевич Халидов – татарин из Узбекистана, сын лингвиста и автора учебника арабского языка Баки Закировича Халидова и родной брат известного арабиста и востоковеда Анаса Бакиевича Халидова. Сам он является специалистом по прикладной математике. В годы учебы в Ташкентском государственном университете начал интересоваться восточными боевыми искусствами. Был в числе первых тренеров каратэ в СССР и с 1975 года начал изучать основы Айкидо.
Осенью 1991 года Рашид Халидов был приглашен известным мастером – Шиханом Хомбу Додзё сенсеем Ясунари Китаура на свой семинар в Мадрид и после успешной сдачи экзамена ему был присвоен I дан Айкидо. Шихан Ясунари Китаура стал основным учителем Рашида Халидова и неоднократно посещал Узбекистан с целью проведения семинаров для Среднеазиатского региона. В 2014 году Китаура присвоил Рашиду Халидову VI дан Айкидо Айкикай и в 2022 году ему было присвоено звание Шихан.

Смотрите также

Национальный Совет Айкидо России
Национальный Совет Айкидо России был создан в июле 2005 года с целью систематизации и координации деятельности по развитию Айкидо на территории Российской Федерации. Председателем Президиума Национального Совета Айкидо России стал Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Владиленович Кириенко, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай, ныне занимающий пост первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Национальный Совет Айкидо России © 2024