Согласно плана мероприятий Федерации Айкидо Северной Осетии и Ассоциации клубов боевых искусств «Тэссэн» с 10 по 12 марта 2026 года в городе Владикавказе, при поддержке Российского Союза Боевых искусств (www.rsbi.ru), Национального Совета Айкидо России (http://www.aikido-russia.com)
В семинаре, посвящённом работе с мечом (боккен) и дзё (посох), приняли участие 50 представителей клубов и секций Федерации Айкидо Северной Осетии и Ассоциации «Тэссэн».
Тренировки проходили под руководством Президента и технического директора Федерации Айкидо Северной Осетии, технического директора Ассоциации «Тэссэн» Савина Вячеслава Евгеньевича.
Основной упор на семинаре был сделан на принципах применения посоха и меча в тренировках по Айкидо и Айкидзюдзюцу, а также разбирались базовые комбинации парных упражнений по Баттодзюцу (меч) и Дзёдзюцу (посох). Для тренерского состава и Федерации, и Ассоциации очень важно сохранить знания, которые наш Наставник Сэнсэй Скрылёв Валерий Анатольевич передавал нам в течении 20 лет. Тщательная проработка подготовленных Сэнсэем экзаменационных программ и методик обучения позволяет сохранить весь технический арсенал его Школы.
Завершился семинар плановым экзаменом на ученические степени кю и дан по разным специализациям боевых искусств Школы Валерия Анатольевича Скрылёва.
Огромная благодарность оргкомитету Федерации за подготовку и проведение семинара!
Как всегда слаженную работу показали тренерские команды Федерации Айкидо Северной Осетии» и Ассоциации «Тэссэн» в подготовке и проведении мероприятия.
Выражаем глубокую признательность директору МБОУ СОШ № 33 Санакоевой Лиане Михайловне за помощь в подготовке и проведении мероприятия!
























