НОВОСТИ
Айкидо это Мы
Торжества, посвящённые 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков
Новости / Новости
10.10.2023

По приглашению департамента внутренней политики администрации Краснодарского края ребята из регионального отделения НСАР по Краснодарскому краю приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Творческие коллективы в формате мюзикла рассказали о ходе военных исторических событий. О героических сражениях, о великих людях. О важности сохранения памяти и бережном отношении к миру.

К присутствующим обратился глава региона Вениамин Кондратьев, отметив, что ровно 80 лет назад завершилось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ.
- Больше года Краснодарский край был полем боя, изрыт окопами и братскими могилами. В суровое время испытаний во всей своей силе раскрылись беспрецедентное мужество, отвага и великий дух нашего народа. Настоящим потрясением для захватчиков стали Кущевская атака, высадка легендарного десанта Цезаря Куникова, насмерть стоявшего за Малую землю, прорыв тщательно укрепленной «Голубой линии». В небе наводили ужас на нацистов «ночные ведьмы» из авиаполка Евдокии Бершанской. Город-герой Новороссийск, города воинской славы Анапа и Туапсе, города воинской доблести Крымск, Темрюк, Армавир и Геленджик… Мы гордимся рубежами обороны, где наши предки самоотверженно сражались за каждый метр родной земли, свято верили в победу. И смогли одолеть вооруженную по самому последнему слову техники фашистскую Германию. Они показали нам пример патриотизма, в основе которого преданность Родине и выбор – быть с ней до конца. Чтобы небо над нашей страной было мирным, сегодняшние мальчишки и девчонки должны помнить о безмерном подвиге народа-победителя, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что память о великой победе наших предков сегодня придает сил бойцам, которые героически сражаются в зоне специальной военной операции.

Участие в мероприятии также приняли председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, делегации из муниципалитетов, представители общественных организаций.

Спикер ЗСК напомнил о высокой цене Победы.
- Историки определили битву за Кавказ как одну из самых продолжительных и кровопролитных. Наш край был центром грандиозных сражений, он пережил оккупацию. Женщины, старики, дети, ветераны с нуля всем миром восстанавливали разрушенные станицы, города и хозяйства. Прошло 80 лет, выросли поколения. Но неизменна память, которая на генетическом уровне впаяна в наши сердца и души. И мы сделаем все, чтобы она сохранялась на долгие века, - сказал Юрий Бурлачко.

Смотрите также
Новости
13.01.2025
Новости
13.01.2025
Новости
13.01.2025
Новости
29.12.2024
Новости
26.12.2024
Новости
24.12.2024
Федерация айкидо Курской области приняла участие в "Спорт - это мой выбор"
Новости
24.12.2024
Отделение НСАР Краснодарского края принимает активное участие в ликвидации последствий нефтяных загрязнений
Новости
24.12.2024
X Открытый Фестиваль Айкидо «Железный Веер – 2024» во Владикавказе
Новости
23.12.2024
Региональное отделение НСАР по Ярославской области приняло участие в проекте "Спорт - это мой выбор"
Новости
17.12.2024
Борис Гришин стал президентом Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России
Новости
17.12.2024
Аттестационный семинар в Невинномысске
Новости
14.12.2024
Новости
13.12.2024
Новости
12.12.2024
Новости
11.12.2024
Новости
11.12.2024
Новости
07.12.2024
Новости
06.12.2024
Всероссийский проект "Спорт - это мой выбор" в Республике Татарстан
Анонсы
05.12.2024
Новости
04.12.2024
Новости
03.12.2024
Новости
03.12.2024
В Москве состоялась церемония вручения премии победителей Грантов Мэра Москвы
Анонсы
29.11.2024
Новости
25.11.2024