НОВОСТИ
Айкидо это Мы
НСАР
Создана Национальная спортивная студенческая Лига айкидо
Новости / Новости
27.08.2025

В соответствии программой развития вида спорта айкидо на 2025-2028 гг. одной из задач, поставленных перед Национальным Советом Айкидо России Минспортом РФ является создание Студенческой спортивной лиги айкидо.

В результате подготовительной работы была создана «Национальная спортивная студенческая Лига айкидо» на базе Межрегионального открытого социального института в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле.

С 2019 года в ВУЗе на постоянной основе действует региональный студенческий Центр боевых искусств в результате чего было проведено 6 всероссийских спортивно-образовательных Форумов с участием студентов из более чем 50 регионов нашей страны. Все мероприятия проводятся при поддержке РСБИ, РССС и НСАР. За эти годы на базе ВУЗа создана профессиональная и опытная команда, которая выстроила тесные рабочие отношения с Росмолодежью, Фондом Президентских грантов, РССС, АССК России, всероссийскими и региональными Министерствами спорта и образования, а также федерациями единоборств.

Руководителем ВУЗа является Игорь Загайнов (обладатель 4 дана айкидо айкикай, Мастер спорта по айкидо, 3 дана кендо и 2 дана иайдо), который стал руководителем Лиги.

«В соответствии с федеральным законом о физической культуре и спорте студенческие лиги в нашей стране создаются практически по всем видам спорта. Это необходимо для того, чтобы вовлечь студентов университетов, колледжей и ВУЗов в спорт, а также для развития различных видов в стенах образовательных учреждений, подготовки спортивного резерва и проведения спортивных мероприятий среди студентов. Создание лиги позволить нам организовывать межвузовские соревнования, вовлечь максимальное количество обучающихся в айкидо. Ну и конечно, тем самым, мы будем выполнять задачи, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации В.В. Путин и наше правительство о привлечении молодежи в спорт», - заявил Игорь Загайнов.

11 июня Российский Студенческий Спортивный Союз одобрил создание Студенческой лиги айкидо и вошел в состав ее учредителей наряду с НСАР и МОСИ.

«Создание студенческой спортивной лиги по виду спорта напрямую свидетельствует о том, что данный вид спорта востребован и интересен студенческой молодежи и находит отклик в сердцах большой аудитории учащихся в образовательных организациях по всей стране. Именно с этим я хочу поздравить наших коллег из Национального Совета Айкидо России и созданной Национальной студенческой спортивной лиги айкидо.  Лига и ее руководство всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку как Российского студенческого спортивного союза, так и на своих «старших товарищей» из уже успешно работающих и развивающихся лиг. Добро пожаловать в дружную студенческую спортивную семью!» – отметил президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Крюков.

Документы были отданы в Минюст России, после чего 21 августа «Национальная спортивная студенческая лига айкидо» получила государственную регистрацию!

«С 2018 по 2021 под эгидой РСБИ проводились Всероссийские студенческие Игры боевых искусств, и представители айкидо были в числе самых активных участников этих масштабных соревнований. Учитывая также возможность заниматься айкидо практически с любого возраста, мы абсолютно уверены, что создание «Национальной спортивной студенческой Лиги айкидо» позволит выполнить задачи, поставленные перед нами программой развития вида спорта по айкидо на 2025-2028 гг. и усилят развитие и популяризацию айкидо в нашей стране среди студенческой молодёжи», - заявил исполнительный Директор НСАР Игорь Пасько.

 

Смотрите также
Новости
06.03.2026
Три дня в Альметьевске: когда меч объединяет города
Новости
05.03.2026
Важно! Информация по Чемпионату и Первенству ЮФО/СКФО
Новости
04.03.2026
Всероссийские соревнования по Томики Айкидо «Кубок Дракона 2026». Итоги
Новости
01.03.2026
НСАР поздравляет с юбилеем Юрия Петровича Трутнева!
Новости
26.02.2026
В Москве прошло рабочее совещание по реализации проекта «Лидер Москвы»
Новости
26.02.2026
В Москве прошла рабочая встреча с Президентом «Национальной студенческой спортивной лиги айкидо» Игорем Загайновым
Статьи
25.02.2026
Круглый стол по развитию адаптивного айкидо. Итоги
Новости
24.02.2026
НСАР и общество «Знание» обсудили сотрудничество
Новости
24.02.2026
Плановый аттестационный семинар по Айкидо в Санкт-Петербурге
Новости
20.02.2026
В Казани пройдут Всероссийские соревнования по Айкидо "Казанский Зилант"
Новости
18.02.2026
Денис Гатаулин возглавил Общественную палату Пермского края
Новости
18.02.2026
Новости
12.02.2026
В Щекино прошел Всероссийский спортивно-физкультурный форум Айкидо «Тула Оружейная»
Новости
12.02.2026
Обращение Игоря Пасько по итогам тематической смены НСАР «Айкидоша» в ВДЦ «Орленок»
Новости
06.02.2026
Рабочая встреча в Рыбинске
Новости
05.02.2026
Семинар айкидо в Рыбинске
Новости
03.02.2026
НСАР и МСПИ подписали соглашение о сотрудничестве
Анонсы
03.02.2026
В Москве запланировано проведение II Международных Игр Айкидо!
Новости
02.02.2026
МСПИ стал партнером проекта «Лидер Москвы»
Новости
02.02.2026
Школьный мастер-класс посвященный презентации Айкидо
Новости
01.02.2026
В ВДЦ «Орлёнок» завершилась первая смена 2026 года
Новости
29.01.2026
Рабочая встреча в Министерстве Просвещения РФ
Новости
28.01.2026
Новости
28.01.2026
Исполком НСАР и Руководство Московской Школы №1541 подвели итоги совместной работы и обсудили планы на будущее