НОВОСТИ
Айкидо это Мы
НСАР
Сила искусства: театральную постановку с элементами боевых искусств представили в Академии «Меганом»
Новости / Новости
25.09.2024

Театральную постановку с элементами сценического боя, созданную в результате синтеза театральных и боевых искусств, продемонстрировали представители различных школ восточных единоборств в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»). Спектакль был подготовлен в рамках программы «Меганомика. Искусство движения», разработанной совместно с Национальным Советом Айкидо России (НСАР).

 

«Я увидел ошеломительный эффект и вовлечённость наших участников в театральное действие. Они выполнили все задания режиссера, им явно по душе то, что они делают. Думаю, после театральной постановки у многих повысится качество собственных выступлений, ведь методы, которые использует режиссёр, найдут отклик в практиках боевых искусств, так как каждый раз, выходя к новому зрителю, нужно донести идею, а это не всегда понятно, особенно детям. Здесь нужен элемент игры и перевоплощения, ведь так лучше доносится мысль. А боевые искусства в первую очередь являются искусством и преподноситься должны силами и средствами искусства. рассказывает сокуратор программы Алексей Дьяков, член президиума ЦАР, президент МОО Развития Айкидо Айкикай «Общество «Анъюкай» (Общество Невозмутимого Духа). — Наша цель на будущее объединить всё самое лучшее и воплотить в следующем проекте, чтобы привлечь большое количество людей к массовым занятиям физической культурой и, в частности, боевыми искусствами. Эта задача непростая, так как физическая культура даёт знания о теле, знания, о том, как быть с этим телом, но чтобы в этом теле жил необузданный дух и не разрушал его, нужно точно знать, что делать, а для этого существуют боевые искусства. Используя механизмы и практики, которые дошли до нас через поколения, и нынешние технические инновации, в том числе и театральные, можно получить неожиданный результат, потому что демонстрация боевых искусств это почти театр».

 

Айкидо и тайцзи, дзёдо и иайдо, основы режиссуры и драматургии, боевая хореография и игра на флейте, каллиграфия и поэзия, древние практики и современные медиатехнологии — всё это изучили слушатели программы «Меганомика. Искусство движения», разработанной Академией творческих индустрий «Меганом» совместно с Национальным Советом Айкидо России (НСАР). Программа была направлена на освоение принципов драматургии и основ режиссуры для совершенствования духовных и физических практик боевых искусств. Её участниками стали 80 практикующих инструкторов, ассистентов инструкторов, ведущих спортсменов, руководителей федераций и спортивных клубов боевых искусств из 28 регионов России.

Каждый день программы начинался с традиционной китайской гимнастики тайцзицюань, которую проводили специалисты по китайским оздоровительным системам цигун и тайцзицюань.

«Эта программа объединила разные направления традиционных восточных боевых искусств и смежных дисциплин. Когда мы занимаемся только в рамках узкого направления, рано или поздно прогресс начинает замедляться, а занятия смежными искусствами помогают сместить угол зрения, открыть новые грани в своём направлении. Это позволяет увидеть объёмно культуру Востока и, в частности, боевых искусств. Итогом нашей работы стал спектакль, объединяющий разные направления боевых и небоевых искусств, который расширил взгляд зрителей на единоборства как на творческое искусство», — рассказал эксперт программы, четырёхкратный чемпион мира по традиционному ушу (в виде программы тайцзицюань) Сергей Суховей.

Ежедневно, помимо спортивных тренировок по айкидо, тайцзы, дзёдо, иайдо, участники посещали лекции и мастер-классы по созданию медиаконтента для продвижения боевых искусств, уроки сценического мастерства, а также форматы, направленные на расширение знаний о философии боевых искусств. В рамках курса они также изучили способы реабилитации при помощи методов работы с телом и духом, занимались каллиграфией, игрой на флейте, поэзией, снимали видеоконтент и совершили подъем на гору Меганом к месту силы.

«Особенности работы со спортсменами и непрофессиональными актёрами это интересная специфика, которую всегда стоит учитывать. Я очень люблю работать со спортсменами, потому что это координированные, выносливые, хорошо владеющие своим телом атлеты. Главное, найти общий язык, подобрать ключик, и непрофессиональные актёры смогут выполнить задачу так же хорошо, точно, красиво, как профессиональные.

Боевые искусства и театральное искусство имеют очень много общего: во-первых, это момент рождения театра и боевых искусств через какие-то ритуалы: боевые или военные танцы, священные ритуалы, посвящение во   взрослую жизнь, которая всегда связана с определённой воинской атрибутикой, охотничьи танцы. Ритуал объединяет и театр, и боевое искусство. И актёры, и воины следуют одним путём путём познания себя и окружающего мира. Выход на сцену это уже преодоление себя, преодоление своего страха, и для кого-то это очень серьёзный блок. Бесстрашен в бою, но почему-то робеет при общем внимании.

 Спортсмену нужен театр, чтобы лучше познакомиться со своим делом, возможностями своего тела, потому что театр иногда ставит задачи перед человеком совершенно неожиданные, не бытовые. Это в буквальном смысле лаборатория, в которой можно приобрести опыт в области движения, приобрести его больше нельзя нигде», — рассказал эксперт программы, режиссёр, постановщик боевых сцен, член Гильдии каскадёров России, актёр театра и кино Евгений Гулюгин.

Итогом программы стала театральная постановка «Путь воина» с элементами сценического боя, созданная в результате синтеза театральных и боевых искусств. Постановка была представлена 21 сентября в День города на центральной площади Судака и накануне в Академии творческих индустрий «Меганом». Одним из результатов программы также стал документальный фильм, подготовленный участниками и рассказывающий о связи боевых искусств и театрального творчества.

 

Смотрите также
Новости
11.07.2025
НСАР поздравляет с юбилеем Сергея Киселева!
Новости
10.07.2025
Наталья Руднева провела мастер-класс для участников молодежного образовательного Форума «Территория смыслов»
Новости
04.07.2025
Клуб «Тэссэн» провел семинары для детей
Новости
18.06.2025
Новости
16.06.2025
В Москве прошел Спортивно-патриотический Фестиваль «Защитник»
Новости
14.06.2025
Спортивно-патриотический Фестиваль «Защитник». Фотоотчет
Новости
11.06.2025
Методический семинар в Санкт-Петербурге
Новости
08.06.2025
Международные Игры Айкидо. Фотоотчет. Второй день
Новости
05.06.2025
Принять участие в Спортивно-патриотическом Фестивале «Защитник» смогут москвичи и гости столицы
Новости
05.06.2025
Итоги летнего регионального семинара в ст. Убинской
Новости
04.06.2025
Международные Игры Айкидо. Фотоотчет. Часть первая.
Новости
30.05.2025
Международные Игры Айкидо. Прямая трансляция
Новости
29.05.2025
Продолжение весенней аттестации по Айкидо Ёсейкан
Новости
29.05.2025
Расписание Международных Игр Айкидо
Новости
29.05.2025
Новости
25.05.2025
Семинар в Нижнем Новгороде. Итоги
Новости
25.05.2025
Новости
19.05.2025
Учебно-аттестационный семинар в г. Темиртау
Новости
19.05.2025
Семинар по Айкидо Вячеслава Савина
Новости
19.05.2025
Продолжение весенней аттестации по Айкидо Ёсейкан в 2025 году
Новости
12.05.2025
Новости
30.04.2025
В пос. Псебай пройдет Международная Летняя Школа Федерации Айкидо России
Новости
29.04.2025
Более 10 стран примут участие в Международных Играх Айкидо
Новости
26.04.2025
56 лет назад не стало Морихэя Уэсиба