Итоги 2017 года
НОВОСТИ

2018 год Красной собаки уже вступил в законные права. Впереди нас ждет целый год, насыщенный большим количеством мероприятий и новых впечатлений. А пока мы предлагаем вам вспомнить, как прошел для Национального Совета Айкидо России 2017 год.

2017 год начался с подготовки сразу к нескольким мероприятия, которые были запланированы на первый весенний месяц – март.

25 марта 2017 года состоялся 32-ой Международный Фестиваль боевых искусств в Берси (Париж, Франция). Национальный Совет Айкидо России представила Сборная команда Федерации Айкидо Айкикай России, в которую вошли воспитанники школ города Москвы и Республики Татарстан. Команда Национального Совета Айкидо России принимала участие в фестивале уже во второй раз, продемонстрировав зрителям высокий уровень российского айкидо. Спортсмены выступили под традиционные русские мотивы. Французские зрители не скупились на аплодисменты. В то время как юношеская команда представляла нашу страну на Фестивале в Берси, взрослые члены сборной команды России по айкидо собрались в Москве для участия в цикле контрольных тренировок. В период с 24 по 26 марта 2017 года атлеты расширенного состава сборной команды России по айкидо приняли участие в 5 тренировках по функциональной и технической подготовке. В рамках цикла тренировок была проведена также методическая работа: все атлеты были ознакомлены с перечнем запрещенных препаратов и порядком оформления терапевтического допуска в соответствии с требованиями ВАДА и РУСАДА.

31 марта 2017 года команда Национального Совета Айкидо России по традиции приняла участие в торжественной церемонии вручения премии в области развития боевых искусств «Золотой пояс». Команда выступила на премии «Золотой пояс» под вокальное сопровождение оперной певицы Ирины Олифер, которая исполнила песню «Ты, река ли моя, реченька».  Выступление атлетов айкидо стало подарком не только для всех зрителей, собравшихся в концертном зале Государственного Кремлевского Дворца, но и для лауреата премии «Золотой пояс» в номинации «Верность традиции», обладателя 6 дана айкидо айкикай, Президента АНО «Вакикай», доктора медицинских наук и главного научного сотрудника Центрального НИИ туберкулеза РАМН - Михаила Михайловича Авербаха.

В период с 20 по 22 апреля 2017 года на базе СПА-отеля "Ливадийский" прошел Всероссийский Форум «Российское айкидо – одна команда».

В Форуме приняли участие руководители региональных спортивных федераций из 37 регионов Российской Федерации. В ходе всероссийского семинара-совещания, ставшего за последние годы доброй традицией, были рассмотрены актуальные проблемы деятельности региональных федераций айкидо и вопросы взаимодействия с органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

Специально для юных участников Форума была проведена Открытая тренировка - «Сборная России и Дети Крыма» под руководством членов национальной сборной страны. У ребят была возможность познакомиться, пообщаться друг с другом и поделиться опытом. В рамках программы Форума состоялся детский Фестиваль демонстрационных программ по айкидо. Несмотря на непогоду, показательные выступления прошли на высоком уровне и завершились праздничным салютом.

Для детей и тренеров была проведена веселая водно-спортивная эстафета в 50-ти метровом бассейне с морской водой. Победителям эстафеты вручили вкуснейшие торты от шеф-повара отеля СПА-Ливадийский.

В период проведения Форума была запущена акция «Открытка с Днем Победы».  На почтовой открытке юные участники акции из различных регионов России написали поздравление всем близким и отправили их почтой России.

Начало лета российские айкидоки встречали, как и положено, на татами.
3 июня 2017 года на Поклонной Горе в Москве прошел Фестиваль демонстрационных программ по айкидо в рамках XIII Военно-спортивного форума «Готов к труду и обороне». Несмотря на пасмурную погоду, дождь и ветер участники переоделись в белое доги и продемонстрировали свое мастерство. В Фестивале приняли участие более 150 атлетов из Москвы, городов Московской области, Тулы и Екатеринбурга. 
Традиционно в Фестивале приняли участие и юные артисты театра и киностудии "Чердак", которые выступили с вокальными номерами. В рамках фестиваля был снят общий видеоролик - поздравление от Национального Совета Айкидо России, посвященный празднику «День России».
Всем участникам Фестиваля были вручены футболки НСАР с символикой «Российское Айкидо – одна команда».

В период с 16 по 18 июня 2017 года в Санкт-Петербурге прошёл традиционный 26- ой Международный Фестиваль Айкидо "Белые ночи - 2017" при поддержке Национального Совета Айкидо России, Российского Союза Боевых Искусств и Генерального Консульства Японии в Санкт- Петербурге.
На Фестивале руководил тренировками легендарный мастер Айкидо, личный ученик Основателя, Президент Федерации Айкидо США и Латинской Америки, технический директор Федерации Айкидо Австралии – Ёсимитсу Ямада. Сенсей Ёсимитсу Ямада уже более 20-ти лет посещает Россию и проводит работу по популяризации Айкидо в мире. В торжественной церемонии открытия Фестиваля принял участие Генеральный Консул Японии в Санкт-Петербурге – господин Масанори Фукусима.
В ходе Фестиваля была проведена и большая организаторская работа, встречи в формате – «вопрос-ответ»,  клубные сборы различных направлений айкидо, совещание руководителей региональных организаций айкидо.

В период с 24 июля по 3 августа 2017 года в г. Саратове на базе Регионального Центра спортивной подготовки был проведен тренировочный сбор основного состава сборной команды России по айкидо с целью подготовки к выступлениям на всероссийских и международных мероприятиях и повышения уровня технической и функциональной подготовки атлетов. Тренировочный сбор прошел под руководством главного тренера НСАР и врача по спортивной медицине Федерального медико-биологического агентства России. Для членов сборной страны была изготовлена спортивная экипировка с символикой НСАР.

В период с 8 по 12 сентября 2017 года в посёлке Витязево Краснодарского края прошли мероприятия по айкидо в рамках X Открытых Всероссийских Юношеских Игр боевых искусств.  В мероприятиях по айкидо приняли участие 226 атлетов из 17 регионов страны. Это самая большая явка участников мероприятий по Айкидо за все время проведения Игр.  Каждое утро для атлетов начиналось с зарядки на берегу Черного моря. Утренняя зарядка для детей - это бодрость, здоровье и заряд хорошего настроения на весь день.
Программа мероприятий по Айкидо включала тренировочные семинары по Айкидо Айкикай, демонстрационные выступления региональных команд и соревнования по Томики Айкидо и Айкидо Ёсинкан.
Вечером 10 сентября для юных участников Игр Национальным Советом Айкидо России была организована детская дискотека с весёлыми конкурсами для детей и их родителей.  Традиционно в заключительный день мероприятий на берегу Чёрного моря для атлетов была проведена Супер Эстафета Национального Совета Айкидо России. В эстафете приняли участие 16 региональных команд а также команды инструкторов и родителей. Кубок Супер Эстафеты завоевала команда Московской области.

В период с 16 по 19 октября 2017 года атлеты Национального Совета Айкидо России приняли участие в IX Всемирном Фестивале молодежи и студентов. В течение четырех дней атлеты айкидо проводили показательные выступления, открытые тренировки и мастер-классы, в которых смогли принять участие молодые люди и девушки, представляющие более 30 зарубежных стран.

В период с 11 по 12 ноября 2017 года в г. Арнем (Нидерланды) состоялся Международный молодежный семинар по Айкидо, организованный Федерацией Айкидо Нидерландов совместно с Международной Федерацией Айкидо. 
Юношеская команда Национального Совета Айкидо России представлял нашу страну на данном мероприятии. В состав команды вошли атлеты из Москвы, Самарской, Ростовской, Московской, Новгородской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Наши атлеты впервые выехали в Нидерланды по приглашению Федерации Айкидо Нидерландов и Международной Федерации Айкидо.
В рамках семинара прошли тренировочные занятия под руководством шихана Хомбу Додзё Эйджи Кацурада (6 дан айкидо айкикай), а также демонстрационные выступления зарубежных юношеских команд.

В 2017 году Национальный Совет Айкидо России и вид спорта айкидо были впервые включены в официальную программу Летней Спартакиады учащихся России, организатором которой выступает Министерство спорта Российской Федерации. 
В период с 16 по 19 ноября 2017 года в Олимпийском парке Сочи, на базе Ледового Дворца Спорта «Айсберг»  прошел Финальный этап VIII Летней Спартакиады учащихся России 2017 года по айкидо.
В мероприятиях Спартакиады приняли участие 103 юных атлета айкидо из 14 регионов Российской Федерации.

В период с 1 по 3 декабря 2017 года в Москве прошел  Открытый Всероссийский Фестиваль Айкидо «Торнадо», организованный Национальным Советом Айкидо России.
Фестиваль Айкидо «Торнадо» - крупнейшее ежегодное событие айкидо в Европе. В этом году в фестивале приняли участие более 600 атлетов из 36 регионов Российской Федерации, а также гости из Польши, Белоруссии, Абхазии и Украины.
Цель  фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, популяризация айкидо среди молодежи, сохранение традиций, а так же поощрение усилий, направленных на развитие айкидо в России. Программа Фестиваля традиционно состояла из мастер-классов ведущих российских инструкторов айкидо, а также иностранных гостей с технической степенью 5 и 6 дан. В рамках фестиваля прошла шоу-программа с участием атлетов по ушу, эстетической гимнастике, карате до сито рю, дзёдо, а также показательные выступления региональных команд айкидо.
Кульминацией вечера стала торжественная церемония вручения премии Национального Совета Айкидо «Торнадо». Лауреатами премии «Торнадо» по итогам 2017 года стали:

Бекетов Олег Владимирович – в номинации «Прорыв года»;

Иванов Кирилл Евгеньевич – в номинации «За достижения в обеспечении развития айкидо»;

Щербицкий Иван Викторович – в номинации «За успехи в развитии детского айкидо»;

Новиков Сергей Сергеевич – в номинации «За заслуги в развитии и популяризации айкидо»;

Якимов Олег Борисович – в номинации «За верность традициям айкидо»;

Михалдыка Рузана Черменовна – в номинации «За развитие айкидо в России».

 

Смотрите также

Национальный Совет Айкидо России
Национальный Совет Айкидо России был создан в июле 2005 года с целью систематизации и координации деятельности по развитию Айкидо на территории Российской Федерации. Председателем Президиума Национального Совета Айкидо России стал Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Владиленович Кириенко, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай, ныне занимающий пост первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Национальный Совет Айкидо России © 2024