Ежегодный новогодний ДАН-класс Анъюкай завершился в канун Рождества
НОВОСТИ

Традиционный ежегодный новогодний ДАН-класс Анъюкай завершился в канун Рождества усиленными тренировками в промерзшем зале Динамо. Если бы не тепловые пушки, которые удалось найти в соседнем зале и ещё привезти с собой, то путь до финала был бы куда сложнее. Чтобы не остыть, приходилось всё время двигаться в темпе. Так холодно на тренировках было впервые. Не отменять же всё! Коллегам удалось приехать к нам в гости даже из Перми, не смотря на все "подарки" от РЖД. Последние так заоптимизировали расписание поездов в сторону Урала и обратно, что почти сделали поездки невозможными. Аналогично в сторону Самары и Пензы. Сергей-сан героически приехал из Пензы на своем ГАЗоне. Не каждая машина почтенного возраста способна на такой подвиг в -28!
Но всё было не зря. Второй день всегда сложнее и интереснее для участников. Усталость в теле после 8 часов на татами уже есть, а настрой только усиливается. К концу 15-го часа тренировок сил на лишние движения нет, все пластичные и сосредоточенные. Когда видишь в сети дискуссии о спорте и боевых искусствах, рассуждения о "старых" будо, то понимаешь, что можно было бы сказать в пользу последних двух. Ну, где вы видели в зале спортсменов в возрасте 45-67 лет (а их в зале было больше половины), которые в морозные выходные тренируются в зале с оружием или делают бросковые техники заплатив за такую возможность деньги? Если только в другой вселенной! И то вряд ли.
Самое главное, что мы не собираемся прекращать такие практики. Таков Путь! Как говорил монах Судзуки: "Нечего бросить - всё в душе Бога!"

Смотрите также

Национальный Совет Айкидо России
Национальный Совет Айкидо России был создан в июле 2005 года с целью систематизации и координации деятельности по развитию Айкидо на территории Российской Федерации. Председателем Президиума Национального Совета Айкидо России стал Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Владиленович Кириенко, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай, ныне занимающий пост первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Национальный Совет Айкидо России © 2024