Всероссийская программа «Сила Слова» в городе Саранск (Республика Мордовия)
НОВОСТИ

26 апреля 2022 года в г. Саранск стартует совместная Всероссийская программа «Сила Слова» Российского Союза боевых искусств и Союза журналистов России. Всероссийская программа «Сила Слова» направлена на обучение журналистов основам самообороны связанных с их профессиональной деятельностью

Выполняя свои профессиональные обязанности в разных условиях, журналисты зачастую должны обладать не только репортерским талантом, но и быстро ориентироваться в незнакомой обстановке, решительно действовать и при необходимости умело обеспечивать личную безопасность - например, в случае агрессии в свой адрес.

Программа «Сила Слова» включает в себя теоретические и практические знания, обучение навыкам самообороны и приемам защиты в различных ситуациях.

           

Регламент проведения программы в г. Саранск 26 апреля 2022 г.

(СК «Мордовия», ул. Строительная, д.13):

11:20-12:00 - регистрация участников (главное фойе);        

12:00-13:30 - семинар по самообороне (центральная арена);                      

13:30-13:45 - итоговый брифинг, общее фото (центральная арена);         

13.45-14:15 - кофе-брейк (буфет).

 

Программа обучения 26 апреля:

- личная безопасность журналиста на массовых мероприятиях;

- личная безопасность за рулем автомобиля и в общественном транспорте;

- личная безопасность при выполнении профессиональных обязанностей в ограниченных (замкнутых) пространствах (студия, ньюс-рум и т.п.);

- личная безопасность на улице и в собственной квартире;

- приемы самозащиты в различных ситуациях, защитно-атакующие действия в рамках правового поля;

- приемы оказания первой медицинской помощи окружающим и самопомощи.

 

К участию в программе приглашаются:

- действующие журналисты, руководители и специалисты СМИ;

- студенты факультетов журналистики и студенты, сотрудничающие со СМИ.

 

Контактные лица для коммуникации и аккредитации на участие в семинаре:

- Председатель Союза журналистов России по Р.Мордовия - Назаров Владимир Валерьевич, +7 987 692-44-75 vnazarov@e-mordovia.ru

  • Представитель филиала РСБИ в Р.Мордовия - Почкалов Алексей Петрович, 8-961-099-55-44

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОГРАММЕ

Всероссийская программа «Сила Слова» - обучение журналистов основам самообороны связанных с их профессиональной деятельностью

            На сегодняшний день обстановка, в которой работникам средств массовой информации приходиться выполнять свои профессиональные обязанности, требует от них умения быстро ориентироваться, смело и решительно действовать в любых условиях и при необходимости умело обеспечивать личную безопасность в случае внезапного столкновения с агрессивными действиями граждан, а возможно и с преступниками как в процессе профессиональной деятельности, так и в быту.

Программа «Сила слова» включает в себя теоретические и практические знания и навыки самообороны и приемов защиты в различных ситуациях и условиях, а также создание обучающих материалов для увеличения целевой аудитории.

Данный проект будет реализовываться совместно с Союзом журналистов России, с которым уже достигнута договорённость и в рамках проекта будет подписано отдельное соглашение о сотрудничестве. Участие в проекте примут не менее 140 представителей СМИ в первую очередь действующие журналисты, выполняющие редакционные задания, а также студенты высших учебных заведений, обучающиеся по направлениям в сфере масмедиа.

   Проект предусматривает проведение теоретических и практических семинаров в 7 регионах Российской Федерации- - Владимир, Саранск, Тула, Челябинск, Хабаровск, Воронеж, Пермь.

Программа включает в себя:

-личную безопасность на улице и собственной квартире;

-личную безопасность за рулем автомобиля и в общественном транспорте;

-личную безопасность в местах массовых мероприятий;

-личную безопасность при выполнении своих профессиональных обязанностей в замкнутых пространствах (студия);

- приемы самозащиты в различных ситуациях, защитно-атакующие действия в рамках правового поля;

-приемы оказания первой медицинской помощи окружающим и самопомощи.        

Специально для всех представителей СМИ подготовлен обучающий фильм, где будет подробно продемонстрированы основы самообороны, связанные с профессиональной деятельностью журналиста. Также всю информацию можно будет получать на официальном сайте проекта https://silaslova.rsbi.ru/rsbi, портале Российского Союза боевых искусств https://rsbi.ru/  и Союза журналистов России https://ruj.ru/ .

Смотрите также

Национальный Совет Айкидо России
Национальный Совет Айкидо России был создан в июле 2005 года с целью систематизации и координации деятельности по развитию Айкидо на территории Российской Федерации. Председателем Президиума Национального Совета Айкидо России стал Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Владиленович Кириенко, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай, ныне занимающий пост первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Национальный Совет Айкидо России © 2024